Programación
Ópera de cámara

Luciérnaga. 12 días de encierro no apagaron la luz

Sala Miguel Covarrubias


Fechas y horarios
Miércoles 10 de octubre I 7:30 pm
Jueves 11 de octubre I 8 pm  
Sábado 13 de octubre I 5 pm 
$200
Participa:
9
Octubre 2018
19:10
Taller

Libro de canciones de John Cage

Sala Rosario Castellanos, Casa del Lago Juan José Arreola


Fechas y horarios
Miércoles 10 de octubre | 10 am a 2 pm
Jueves 11 de octubre | 10 am a 2 pm
Entrada libre | Registro previo

Presentación de los participantes del taller
Jueves 11 de octubre | 6 pm
Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
10
Octubre 2018
10:10
Cine

Bastidores

Sala José Revueltas


Fechas y horarios
Jueves 11 de octubre I 6 pm 
Con la presencia de Raúl Cuesta y 
algunos artistas
Entrada libre I cupo limitado

Sábado 13 y domingo 14 de octubre 
6:30 pm
$40
Participa:
11
Octubre 2018
18:10
Música contemporánea

Bang on a Can All-Stars: Greatest Hits

Sala Miguel Covarrubias


Fechas y horarios
Domingo 14 de octubre | 7 pm 
$250 

Pablo Gómez, charla introductoria 
6:30 pm 
(con boleto) 
Participa:
13
Octubre 2018
19:10
Transdrama

Taller teórico-práctico: Dramaturgia en contra

Salón de usos múltiples, Sala Nezahualcóyotl


Fechas y horarios
Lunes 15 al sábado 20 y del
lunes 22 al viernes 26 de octubre 
10 am a 2 pm 
$3,500 

Cupo máximo: 16 personas
Selección por convocatoria I registro previo
Participa:
15
Octubre 2018
10:10
Transdrama

Taller teórico-práctico: Biodrama. La dramaturgia del destino

Teatro Santa Catarina


Fechas y horarios
Lunes 15 al sábado 20 y 
del lunes 22 al viernes 26 de octubre
10 am a 2 pm 
$3,500 

Cupo máximo: 20 personas 
Selección por convocatoria I registro previo
Participa:
15
Octubre 2018
10:10
Transdrama

Taller teórico-práctico: Hacia un teatro sin respuestas

Salón de usos múltiples, Sala Nezahualcóyotl


Fechas y horarios
Lunes 15 al sábado 20 y
Lunes 22 al viernes 26 de octubre 
3 pm a 7 pm
$3,500 

cupo máximo: 16 personas
Selección por convocatoria, registro previo
Participa:
15
Octubre 2018
15:10
Música contemporánea

Movimientos aleatorios. Cage y Cunningham en el 68. EMC y Sinluna Danza Punk

Auditorio, Centro Cultural Iztacala, FES Iztacala


Fechas y horarios
Auditorio, Centro Cultural Iztacala
Martes 16 de octubre| 1 pm

Sala Sor Juana, CCH Azcapotzalco
Martes 16 de octubre | 5 pm
Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
16
Octubre 2018
13:10
Cine

The Square

Sala Julio Bracho


Fechas y horarios
Miércoles 17, jueves 18, sábado 20 
y domingo 21 de octubre I 7 pm
$40
16
Octubre 2018
19:10
Música contemporánea

Movimientos aleatorios. Cage y Cunningham en el 68. EMC y Sinluna Danza Punk

Auditorio, Facultad de Artes y Diseño


Fechas y horarios
Auditorio, Facultad de Artes y Diseño 
Miércoles 17 de octubre | 12 pm 

Auditorio Matilde P. Montoya Lafragua, 
Escuela Nacional Preparatoria plantel 1 
Miércoles 17 de octubre | 5 pm
Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
17
Octubre 2018
12:10
Transdrama

Clase magistral: Marcos de referencia para el análisis de la escena teatral contemporánea desde la mirada del artista

Sala de conferencias, Museo Universitario Arte Contemporáneo


Fechas y horarios
Miércoles 17 de octubre | 6 pm 
Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
17
Octubre 2018
18:10
Teatro

De algún tiempo a esta parte de Max Aub

Casa Universitaria del Libro


Fechas y horarios
Jueves 18 de octubre | 7 pm 
Sábado 20 de octubre | 6 pm 

Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
17
Octubre 2018
19:10
Danza

The Cult of Personality

Foro Experimental José Luis Ibáñez


Fechas y horarios
Jueves 18 y viernes 19 de octubre 
6 pm 
Entrada libre | Cupo limitado 
Participa:
18
Octubre 2018
18:10
Cine

Cortos de Apropiación y otras influencias de Ximena Cuevas

Sala José Revueltas


Fechas y horarios
Jueves 18 de octubre | 6 pm
Con la presencia de Ximena Cuevas

Viernes 19 a domingo 21 de octubre 
6:30 pm 
$40 
Participa:
18
Octubre 2018
18:10
Conferencias y pláticas

Conferencia con el Dr. Álvaro Díaz: Movimientos aleatorios. Cage y Cunningham en el 68

Sala Carlos Chávez


Fechas y horarios
Jueves 18 de octubre I 6 pm
Entrada libre I cupo limitado
Participa:
18
Octubre 2018
18:10
Música contemporánea

Movimientos aleatorios. Cage y Cunningham en el 68. EMC y Sinluna Danza Punk

Sala Carlos Chávez


Fechas y horarios
Jueves 18 de octubre
Danza y música contemporánea | 7 pm
Entada libre | Cupo limitado
Participa:
18
Octubre 2018
19:10
Danza

pause,

Salón de Danza


Fechas y horarios
Viernes 19 y sábado 20 de octubre I 7 pm 
Domingo 21 de octubre | 6 pm
Entrada libre I cupo limitado

Clase magistral I Dancing Making 
Miércoles 17 y jueves 18 octubre
10 am I Registro previo 

Videoconferencia con Deborah Hay 
Miércoles 17 de octubre | 12:15 pm
Entrada libre | Cupo limitado 
Participa:
19
Octubre 2018
19:10
Ópera

Harriet: Escenas de la vida de Harriet Tubman

Sala Miguel Covarrubias


Fechas y horarios
Viernes 19 de octubre I 8 pm 
$200* 
Participa:
19
Octubre 2018
20:10
Teatro

Yo no estoy loca (basada en hechos reales)

Teatro Santa Catarina


Fechas y horarios
 Sábado 20 de octubre | 7 pm 
$75
Participa:
19
Octubre 2018
20:10
Transdrama

Taller teórico-práctico: Teatro documental

Salón de ensayos, Teatro Juan Ruiz De Alarcón


Fechas y horarios
Sábado 20 al lunes 22 de octubre
10 am a 5:30 pm
$2,000
Selección por convocatoria I registro previo
Participa:
20
Octubre 2018
10:10
Encuentro transmedia

Inauguración Encuentro Transmedia

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre I 10 am 
Entrada libre 
20
Octubre 2018
10:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de Jacaranda Correa

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre I 10:15
Entrada libre
Participa:
20
Octubre 2018
10:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de Gonzalo Álvarez

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre I 11:15 am 
Entrada libre
Participa:
20
Octubre 2018
11:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de María Court

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre I 12:35
Entrada libre 
Participa:
20
Octubre 2018
12:10
Encuentro transmedia

Panel de discusión Jacaranda Correa, Gonzalo Álvarez y María Court

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre I 1:35 pm 
Entrada libre 
Participa:
20
Octubre 2018
13:10
Música contemporánea

JACK Quartet

Sala Miguel Covarrubias


Fechas y horarios
Sábado 20 de octubre | 7 pm 
$180

Pablo Gómez y Cristina García Islas, 
Charla introductoria | 6:30 pm 
(Con boleto) 
Participa:
20
Octubre 2018
19:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de Mónica González

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Domingo 21 de octubre I 10 am 
Entrada libre
Participa:
21
Octubre 2018
10:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de Pablo Martínez Zárate

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Domingo 21 de octubre I 11 am 
Entrada libre 
Participa:
21
Octubre 2018
11:10
Encuentro transmedia

Conferencia magistral de Florian Thalhofer

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Domingo 21 de octubre I 12:20 pm 
Entrada libre 
Participa:
21
Octubre 2018
12:10
Encuentro transmedia

Panel de discusión Mónica González, Pablo Martínez Zárate y Florian Thalhofer

Sala 1. Centro Cultural Universitario Tlatelolco


Fechas y horarios
Domingo 21 de octubre I 1:20 pm 
Entrada libre 
Participa:
21
Octubre 2018
13:10
Transdrama

Taller teórico-práctico: Experiencia de lo político en la dramaturgia contemporánea

Teatro Santa Catarina


Fechas y horarios
Lunes 22 al viernes 26 de octubre
4 pm a 6 pm 
Sábado 27 de octubre | 10 am a 1 pm  
$1,000
Registro previo
Participa:
22
Octubre 2018
10:10
Transdrama

Clase magistral: Crear una dramaturgia peligrosa

Sala de conferencias, Museo Universitario Arte Contemporáneo


Fechas y horarios
Lunes 22 de octubre | 6 pm 
Entrada Libre | Cupo limitado
Participa:
22
Octubre 2018
18:10
Transdrama

Clase magistral: Biodrama. Dramaturgia del destino

Auditorio, Museo Universitario Arte Contemporáneo


Fechas y horarios
Martes 23 de octubre | 6 pm 
Entrada libre | Cupo limitado 
Participa:
23
Octubre 2018
18:10
Transdrama

Clase magistral: En contra de la opinión. ¿Qué importa lo que yo piense?

Centro Cultural de España en México


Fechas y horarios
Miércoles 24 de octubre | 11 am 
Entrada libre | Cupo limitado
Participa:
24
Octubre 2018
11:10
Cine

El espejo del arte

Sala José Revueltas


Fechas y horarios
Función del jueves 25 de octubre | 6 pm
Entrada libre | Cupo limitado
Con la presencia de Pablo Jato

Viernes 26 a domingo 28 de octubre
6:30 pm
Entrada libre I Cupo limitado
Participa: